Святитель Феодор, первый архиепископ Ростовский (+1394).
28 ноябрь

Святитель Феодор, в миру Иоанн, — сын Стефана, старшего брата прп. Сергия Радонежского. Преподобный желал видеть Феодора своим преемником, но племянник хотел основать особую обитель, и прп. Сергий, сочтя это желание Божиим делом, сам нашел место на берегу р. Москвы, где свт. Феодор построил храм Рождества Пресвятой Богородицы. Святитель Феодор писал иконы для московских храмов, был духовником и доверенным лицом Димитрия Донского, дважды ездил в Константинополь с дарами от великого князя, воспитал множество великих и славных подвижников. По желанию блгв. князя Димитрия посвящен в сан архиепископа Ростовского. 28 ноября 1395 г. он мирно скончался.