Священноисповедник Агафангел,
Митрополит Ярославский и Ростовский (+1928).
3 октябрь

Святитель Агафангел (Александр Лаврентьевич Преображенский) родился  в 1854 г. в семье священника. По примеру отца Александр избрал для себя путь пастыря. В 1889 г. рукоположен в сан епископа, а в 1904 г. возведен в сан архиепископа, в 1917 г. — в сан митрополита. В 1913 г. назначен правящим архиереем Ярославской и Ростовской епархии. В послереволюционное время отверг ложь обновленчества и был арестован. Содержался сначала под домашним арестом, затем переведен в Ярославскую тюрьму. С 1923 по 1926 год находился в ссылке в Нарымском крае. По возвращении из ссылки прибыл в Ярославль, чтобы поддержать верующих и взять на себя управление епархией. Не желая раскола  Православной Церкви, свт. Агафангел признал правомочность заместителя Патриаршего Местоблюстителя митрополита Сергия, который заявил о лояльном отношении  Церкви к государству. Однако святитель был не уверен в правоте церковной политики митрополита Сергия и вступил с ним в полемику, в своих посланиях надеясь повлиять на взгляды митрополита. Трижды к владыке, прикованному к постели тяжелым недугом, приезжали епископы с письмами от митрополита Сергия. Эти переговоры, закончившиеся примирением, но отнюдь не безусловным приятием позиции Первосвятителя, свидетельствовали о сложных процессах, происходивших в то время в Русской Православной Церкви.
16 октября 1928 г. свт. Агафангел почил о Господе и был погребен в склепе под храмом свт. Леонтия в г. Ярославле. Ныне рака с всечестными мощами Угодника Божия  покоится в Казанском соборе Казанского женского монастыря.

люстры оптом в москве