Священноисповедник Лука (+1961),
архиепископ Симферопольский и Крымский.
29 май

Священноисповедник Лука (Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в 1877 г. После окончания медицинского факультета Киевского университета пролагал новые пути в медицине; считая свой талант хирурга Божьим даром, никому не отказывал в помощи. С 1905 по 1917 г. он работал земским врачем  в глубинке, в том числе и в г. Переславле. Овдовев, Валентин Феликсович принял священнический сан и монашество. В 1923 г., став епископом, свт. Лука пережил арест и ссылку. Успешная борьба с обновленчеством, бескомпромиссное несение архипастырского креста послужили причиной гонений — в общей сложности он провел в изгнании 11 лет. Научные труды Владыки в годы Великой Отечественной войны были признаны и отмечены Государственной премией. В это время он возглавлял Красноярскую и Тамбовскую кафедры, а с 1946 г. управлял Крымской епархией. Скончался свт. Лука 11 июня 1961 г., спустя 5 лет его честные мощи были перенесены в кафедральный собор г. Симферополя.