Священноисповедник Николай, пресвитер Михайловский (+1948).
18 ноябрь

Священномученик Николай (Николай Андреевич Виноградов) родился в 1870 г. в семье священника с. Михайловское. После окончания ЯрДС был определен священником в храм Корсунской иконы Божией Матери в родном селе и прослужил в нем 35 лет, стяжав любовь и почитание паствы. Будучи близко знаком с Патриархом Тихоном, о. Николай не порывал духовного общения с ним вплоть до его блаженной кончины. В конце 20-х годов в церковь  в Михайловском были перенесены некоторые святыни из разоренной Толгской обители и нашли приют монашествующие, организован хороший церковный хор и кружки рукоделия. Фактически при храме возник небольшой монастырь. В июне 1929 г. во время крестного хода по селу произошло столкновение с группой красноармейцев, которые кощунственно смеялись над верующими. О. Николай, обратившийся к воинствующим безбожникам со словом увещевания, был арестован и осужден на 3 г. лишения свободы. Вернувшись из лагеря, о.Николай вскоре заболел и не смог служить в церкви, но продолжал заботиться о храме и многочисленной пастве. Имея  откровение свыше о дне своей кончины, о.Николай ничего не боялся, уповая на  Промысл Божий. Скончался он, как и предсказывал 18 ноября (по старому стилю) 1948 г.

Такое овечье одеяло подходит даже для самых привередливых сонь.