Священномученик Владимир, пресвитер Козский (+1919).
9 декабрь

Священномученик Владимир (Владимир Флегонтович Виноградов) родился в 1874 г. в семье псаломщика. Окончил Ярославскую духовную семинарию и служил священником сначала в с. Киове, а затем в с. Коза Любимского уезда, много лет отдал преподаванию Закона Божьего в церковно-приходских школах, за что был награжден серебряной медалью.
В 1918 г. после заключения Брестского мира солдаты Русской армии возвращались домой. На призыв в Красную армию они ответили уходом в леса и многолюдными стихийными митингами протеста. Советская власть назвала это всенародное возмущение “бело-зеленым восстанием” и обвинила духовенство в содействии восставшим. Жертвой террора стал и о. Владимир. 22 декабря 1919 г. Ярославской губернской Черезвычайной Комиссией он был приговорен к расстрелу и принял мученическую смерть.

seks