Священномученик Феодор, пресвитер Вощажниковский (+1938)
22 декабрь

.
Священномученик Феодор (Федор Николаевич Поройков) родился в с. Мимошня Угличского уезда в семье священника. В 1930 г., в период массового уничтожения крестьянства и организации колхозов, протоиерей Феодор был осужден и приговорен к трем годам концлагеря и одному году ссылки. Вернувшись из мест заключения, он служил в с. Вощажниково Борисоглебского района, отстаивая последний из действовавших храмов от закрытия. Написанный им от имени приходского совета протест навлек на него репрессии НКВД. В октябре 1936 г. о. Феодор был арестован и осужден к 5 годам лишения свободы. Через год, неся лишения и скорби лагерной жизни, он закончил свой земной путь в Кулойлаге.