Священномученик Василий, пресвитер Переславский (+1938).
7 август

Священномученик Василий (Василий Алексеевич Аменицкий) родился в 1872 г. в семье священника. Окончив четыре класса Владимирслужил регентом, затем был рукоположен в диакона, а в 1909 г. во священника. Сначала он служил в Ковровском уезде Владимирской губернии, а затем переехал в с. Бибирево Переславского уезда.
В феврале 1930 г. большую трудовую семью священника “раскулачили” — отобрали всю мебель, посуду, одежду, в том числе и детские вещи.
В 1937 г. о. Василия арестовали и вместе с другими священнослужителями обвинили в “создании церковно-монархической организации,  развале колхозов, приобщении к вере молодежи”. Он был заключен в исправительно-трудовой лагерь в Амурской области, где должен был отбыть десятилетний срок. 20 августа 1938 г., перенеся многочисленные скорби, о. Василий мученически скончался в месте заключения — Бамлаге.