Священномученик Владимир, пресвитер Пречистенский (+1939).
26 сентябрь

Священномученик Владимир (Владимир Михайлович Вятский) родился в 1879 г. в с. Вятское Даниловского уезда в семье священнослужителя. Был псаломщиком в церкви, позднее принял сан священника. В 1932 г., когда о. Владимир служил в с. Воскресенье Даниловского района, его обвинили в сокрытии церковных ценностей и приговорили к 3 годам ссылки. После возвращения из ссылки о. Владимир служил в с. Крутово Первомайского района. В 1937 г. он был вновь арестован и обвинен в “организации группы верующих, среди которых проводил антисоветскую агитацию, высказывал террористические намерения в отношении партии и правительства”. Приговор — десять лет концлагерей. В 1939 г. отец Владимир принял мученическую смерть в Темниковском лагере в Мордовии и был похоронен в братской могиле.

Сайт khustinfo - узнай интересные новости Хуста и Закарпатья в удобном формате.