Священномученик Иоанн, пресвитер Угличский (+1937).
20 октябрь

Священномученик Иоанн (Иван Николаевич Талызин) родился в 1888 г. в семье священника. Окончив духовное училище, был рукоположен во диакона, а затем и во священника к церкви с. Ордино Угличского уезда. В 1930 г. он был арестован и осужден на три года ссылки. Вернувшись,  батюшка продолжал служить на своем приходе. В 1937 г. о. Иоанна вновь арестовали и обвинили в “участии в церковно-монархической группе, террористической агитации и распространении провокационно-клеветнических слухов”. На единственном допросе о. Иоанн вымышленную вину свою не признал. 2 ноября 1937 г. священника приговорили к расстрелу. В тот же день он принял мученическую смерть.