Священномученик Петр Фаворитов. (+1931)
3 октябрь

Священномученик Петр (Петр Федорович Фаворитов) родился в 1867 году в селе Дуброво Угличского уезда Ярославской губернии в семье псаломщика. О его жизни и служении известно мало. По окончании духовного училища он некоторое время служил псаломщиком. Приблизительно в 1910 году Петр Федорович был рукоположен во диакона и прослужил в этом сане около 20 лет в церкви села Поречье Ростовского уезда. Односельчане знали его как человека спокойного и рассудительного, к которому можно было обратиться за советом и утешением. Он имел семью, но в конце 20-х годов остался одиноким.
На 12 января 1930 года в селе Поречье было назначено изъятие ценностей из церкви, уже закрытой ранее за неуплату налогов. Возмущенные жители собрались на базарной площади с целью вопрепятствовать святотатству. Диакона Петра в месте со священниками по требованию милиции вызвали в церковь. Взяв в храме Святые Дары и антиминсы и не задерживаясь, они ушли.
10 февраля 1930 года священнослужителей арестовали. Отцу Петру предъявили обвинение в антисоветской агитации, использовании в контрреволюционных целях крестьян для срыва мероприятий советской власти и ВКПб, проводимых в деревне, и в том, что беднота под его влиянием выступила против закрытия церкви, изъятия ее ценностей и снятия колоколов. На следствии отец Петр проведение антигосударственной деятельности отрицал. На допросе держался твердо, прямо отвечая на поставленные вопросы.
2 марта 1930 года диакон Петр Федорович Фаворитов был осужден и приговорен к пяти годам ссылки в Северный край. По словам родственников, срок он отбывал в селе Рикосове Архангельской области, в семи километрах от Архангельска.
Весной 1931 года 64-летний отец Петр был мобилизован на сплав леса по Северной Двине, там простудился и умер от воспаления легких.
5 апреля 1989 года диакон Петр Федорович Фаворитов реабилитирован.

Фильтр патрон цена производство и поставка фильтрующих патронов.