Священномученик Николай, пресвитер Рыбницкий (+1937).
13 август

священномученик Николай (Николай Петрович Орлов) родился в 1881 г. в семье потомственного священника с. Рыбницы Некрасовского района, после окончания семинарии служил в Спасской Рыбницкой церкви. Как ревностный пастырь пользовался любовью и почитанием прихожан. В 1930 и 1932 г. был оклеветан и арестован. О. Николая судили за противодействие властям, но за отсутствием вины оправдали. В августе 1937 г. по обвинению в “участии в контрреволюционной группировке и в антисоветских сборищах” о. Николай был приговорен к расстрелу и принял мученическую смерть.