Священномученик Николай, пресвитер Ярославский (+1918).
25 июнь

Священномученик Николай (Николай Иванович Брянцев) родился в 1867 г. в Ярославле в семье диакона. Окончил ЯрДС и служил священником в ряде храмов Ярославля и Ярославского уезда. В 1914 г. переведен в церковь Параскевы Пятницы на Туговой горе. Священническое служение он успешно сочетал с деятельностью законоучителя в различных учебных заведениях.  Во время Ярославского восстания 8 июля 1918 г. о. Николай воспротивился установке красногвардейцами рядом с церковью артиллерийского орудия для обстрела центра города. Его убили, тело бросили в яму, а сверху, глумясь, бросили дохлую собаку. Спустя 10 дней было совершено отпевание и погребение священномученика вместе с другими жертвами междуусобной брани.