Священномученик Михаил, пресвитер Романово-Борисоглебский
25 января воскресенье или ближайшее воскресенье

Священномученик Михаил (Михаил Павлович Белороссов) родился в 1859 г. в г. Романово-Борисоглебске в семье диакона. Закончив Ярославскую семинарию, он несколько лет служил священником в с. Кардинском, после чего был переведен в храм Воскресения Христова в г. Романове, где за долголетнее ревностное пастырское служение имел множество наград и стяжал искреннюю любовь своей паствы. В 1919 г. Воскресенский храм был закрыт. Тогда повсюду, особенно на дорогах, творилось насилие и произвол. Проезжая одну из деревень, Батюшка привлек к себе внимание священническим одеянием активистов местной партийной ячейки: был арестован, обвинен в причастности к революционному заговору и расстрелян, приняв смерть мученика за веру Христову.