Священномученик Михаил, пресвитер Пошехонский (+1938).
22 февраль

Священномученик Михаил (Михаил Петрович Горбунов) родился в 1878 г. в д. Селиверстово Пошехон-ского уезда, получил образование в сельской школе. До революции он служил псаломщиком, потом диаконом в церкви с. Ракоболь, а в 1923 г. был рукоположен во священника к Преображенской церкви с. Спас Пошехонского района. О. Михаил несколько раз был под арестом, а когда его церковь была закрыта властями, потерял  возможность священнослужения. Он был арестован в октябре 1937 г. во время скитания по деревням в поисках заработка. Приговоренный к 8 годам заключения в концлагерь, о. Михаил изнемог от непосильного труда и преставился ко Господу 7 марта 1938 г.