Церковь Спаса на Городу

Известно, что на месте нынешнего храма существовала деревянная церковь Спаса Преображения " еще во времена ярославских удельных князей". Церковь была приходской и располагалась на "городском торгу", отчего получила устойчивое наименование "Спас на Городу".
В "великий пожар" 1658 года деревянная церковь сгорела. В 1672 году была построена каменная церковь на средства прихода. Росписи интерьеров храма были выполнены со 2 июня по 21 августа 1693 года 22-мя Ярославскими мастерами во главе о Лаврентием Севастьяновым и Федором Федоровым. В 1694 году был возведен южный предел Стефана, расширены приделы и перестроена северная галерея. В 1831 году храм был значительно перестроен : южный придел с теплой церковью в нем переделан, разобрано крыльцо и большая часть фасадной стены западной галереи, вместо них сделан большой притвор в классическом стиле с двумя входами в главный храм и в южный придел. В 1858 году поновлена стенная живопись.
В храме было три престола: Происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня, в пределе холодном слева Святителя Николая, на южной стороне первомученика Архидиакона Стефана. По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла южный предел будет освящен в честь прп. Серафима Саровского.
Построенное из кирпича и побеленное здание церкви не имеет подклета и состоит из пятиглавого четверика холодного храма, двух приделов, двух крытых галерей-папертей, колокольни и притвора. Храм является замечательным образцом Ярославского храмового зодчества периода его расцвета во 2-ой половине XVII в., отличающийся пышностью каменного декора и включающий в себя постройки первой половины XIX в.
В 1918 году церковь сильно пострадала при артиллерийском обстреле. В 1919-1920 годах она была отреставрирована. В 1926 году храм был закрыт и стал использоваться как склад. В июле 2003 года храм передан Ярославской Епархии.

Заказать высокопрочный крепеж.