Троицкий Даниловский монастырь (г. Переславль)

В 1508 году по благословению Московского митрополита Симона и князя Василия Ивановича преподобным Даниилом был построен храм в честь всех святых. Вскоре здесь возникает монастырь где прп. Даниил становится настоятелем. Вскоре по благословению великого князя строится  другой храм - Святой Троицы. 1 апреля 1540 г. великий подвижник преставился ко Господу и только через сто с лишним лет мощи прп. Даниила были обретены нетленными. В 1653 году подвижник был причислен к лику святых. К началу 20 столетия Данилов монастырь представлял цветущую обитель. Храмов в монастыре было четыре:
    1. Соборный, Троицкий;
    2. Теплый, в честь Похвалы Божией Матери;
    3. Каменный, во имя всех святых;
    4. В честь Тихвинской Божией Матери.
    Главной святыней монастыря были мощи прп. Даниила, покоящиеся в серебряной раке и особо чтимая икона Тихвинской Божией Матери, которую по преданию прп. Даниил оставил в благословение своей обители. В монастырском архиве сохранялись грамоты царей
    -Василия III, Иоанна Грозного, Федора Иоановича, Петра Великого. Хранились записи основателя монастыря - прп. Даниила. С 1994 года монастырь действующий. В обители находится рака с мощами прп. Даниила.

Чугунные и металлические дорожные столбики ограждений.