Югская икона Божией Матери (1786)
(3 июнь).

Чудотворная икона Югская явилась в царствование Михаила Федоровича, когда Россию разоряли шведы. Старец-схимонах Дорофей нес эту икону на свою родину, в с. Никульское. Однако Пресвятая Богородица объявила свою волю. Она повелела соорудить обитель в месте слияния рек Белый Юг и Черный Юг, где старец остановился. Жители окрестных сел, узнав о принесенной иконе, стали приходить на поклонение. Со временем на этом месте построили церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы и кельи для иноков. Так была основана Югская Дорофеева пустынь.
В 1786 г. праздник Чудотворной Югской иконе пренесли с 28 июля на 3 июня — день принесения ее старцем Дорофеем на место Югской обители.

stream adult online by gladcam.com