Краткий исторический очерк о Ростово-Ярославской епархии.

Ярославская епархия – одна из самых старейших на Руси, ей уже одна тысяча лет. Согласно преданию, в 991 году по велению святого и равноапостольного князя Владимира на Ростовскую землю прибыли первые православные иерархи – Феодор и Илларион. Оба они были греками из Византии. Недолго пробыли иерархи в наших краях. После их отъезда юная Ростовская церковь сиротствовала более 60-ти лет. В 1054 году епископом Ростовским был хиротонисан Леонтий, выходец из иноков Киево-Печерской обители. Всю жизнь свою он отдал проповеди Слова Божия среди язычников. В диком тогда лесном краю и принял от них мученическую смерть, за что и был причислен к лику святых. С тех пор свет православной веры уже не угасал над Ростово-Ярославской землей.

До конца ХVIII века архиерейская кафедра находилась в Ростове, а в 1788 году при архиепископе Арсении была переведена в губернский город Ярославль. Из числа архиереев, возглавлявших епархию, восемь были причислены к лику святых:Леонтий, Исайя, Игнатий, Иаков, Феодор, Димитрий, Иов, Тихон. Трое из них были поставлены патриархами: в 1589 году церковный собор при участии Патриарха Константинопольского Иеремии II торжественно поставил митрополита Иова Патриархом Московским и всея Руси, бывшего ранее архиепископом Ростовским. Он стал первым среди пятнадцати российских первоиерархов. Третьим российским Патриархом был Филарет, родоначальник дома Романовых, также занимавший архиерейскую кафедру в Ростове. Святой Патриарх Тихон, занявший престол после восстановления Патриаршества в 1917 году, ранее управлял Ярославской Епархией. Ярославль-городок – Москвы уголок. Так говорили в народе о Ярославле, потому что он был известен по всей Руси своими храмами, монастырями. К началу ХХ века в пределах Епархии насчитывалось 25 монастырей и свыше тысячи церквей. Заботами ярославских иерархов строились первые школы и первая типография, богадельни и приюты для сирот и убогих. Церковь покровительствовала народному просвещению и искусcтву. Не случайно именно в библиотеке преподобного Иоиля, архимандрита Ярославского Спасского монастыря, был сохранен для потомков величайший памятник древнерусской поэзии «Слово о полку Игореве». В годы великих испытаний, когда был арестован Святой Патриарх Тихон (1922 г.), местоблюстителем патриаршего престола по его назначению стал митрополит Агафангел, который 9 лет занимал архиерейскую кафедру в Ярославле, но и он тут же был арестован. Митрополит Агафангел был отправлен по этапам в Нарымский край. Зимой, в лютый мороз, часто пешком, в окружении преступников шел семидесятилетний старец. В ссылке владыке запретили совершать литургию, его морили голодом, унижали. Лишь в 1926 году тяжело больного архиерея из Нарымского края отправили в Ярославль. Он скончался в 1928 году в возрасте 73 лет и погребен в склепе Леонтьевской церкви Ярославля. Ни на один день не прекращала своего существования Ярославская Епархия. День за днем тянула она ниточку своей судьбы. В довоенные годы многие храмы закрывались, расхищались церковные ценности, но и тогда не прекращалась молитва в храмах Ярославской епархии. В послевоенное время среди архиереев, окормлявших Ярославскую епархию, были такие известные деятели русского православия как архиепископ Димитрий Градусов, Митрополит Рижский и Латвийский Леонид, митрополит Иоанн (Вендланд).

Очкастая звезда стрим и чата peppery эротично поглаживает лобок