Борисо-Глебский монастырь (г. Ростов)

Обитель была основана в 1363 году старцами Феодором и Павлом по благословению прп. Сергия Радонежского и расположена на реке Устье близ г. Ростова. В обители было пять храмов. Самый древний - соборный, заложен в честь свв. Бориса и Глеба. В нем почивали мощи прп. Иринарха Затворника, скончавшегося в 1613 г. (память совершается 13 января). Тут же были похоронены основатели монастыря - прп. отцы Федор и Павел. В церкви хранились вериги, цепи, кресты прп. Иринарха. Здесь же подвизался юродивый Алексей Степанович память о котором хранилась в народе. На его могиле совершались панихиды. При монастыре была иконная мастерская. С 1992 г. монастырь является действующим. Настоятель - игумен Иоанн. В обители 2 действующих храма: зимний - свв. пророка Илии и летний - Бориса и Глеба. Сохранились келии прп. Иринарха, вериги. Сохранены могилы прп. Феодора и Павла, блаженного Алексия. В монастыре ведутся восстановительные работы.